Category Archives: Sem categoria

LPT Acadêmico abre inscrições para curso Ler e Escrever na Universidade

Estão abertas as inscrições para curso de extensão gratuito na modalidade de Educação a Distância (EaD) do Laboratório de Leitura e Produção Textual (Colégio Técnico de Floriano/UFPI), por meio do LPT Acadêmico e da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura: LER E ESCREVER NA UNIVERSIDADE: INTRODUÇÃO AOS GÊNEROS ACADÊMICOS.

As inscrições poderão ser realizadas até 21 de abril de 2019. Os pré-requisitos são: conhecimento básico de informática, e-mail próprio no GMAIL, acesso à internet e disponibilidade de 4 horas semanais para estudos, e 1h semanal para encontros via chat, nos dias determinados, durante a duração do curso.

Maiores informações no link a seguir: https://generosacademicos.wordpress.com/inscricao/ou https://labproducaotextual.com/pesquisas/lptacademico/

LPT Acadêmico: enquete

O LPT Acadêmico ofertará curso de extensão, no mês de maio, com professor Marcos Reis (da Unifesspa). Para isso, estamos fazendo uma enquete. Participem!

A votação encerra no dia 15 de março de 2019.

A seguir, divulgamos o resultado:

Resultado final da seleção de bolsista Pibex 2019/2020

A Coordenação do Laboratório de Leitura e Produção Textual do Colégio Técnico de Floriano/UFPI, por meio da ação LPT Acadêmico, divulga o resultado final da seleção de bolsistas para o projeto de extensão LER E ESCREVER NA UNIVERSIDADE: INTRODUÇÃO AOS GÊNEROS ACADÊMICOS:

Em razão do resultado, convocamos as/os aprovadas/as para reunião no dia 13 de março de 2019, às 19h, na sala 11 do Colégio Técnico de Floriano/UFPI.

Resultado da seleção de bolsistas para projeto Corpo em Cena

O Laboratório de Leitura e Produção Textual (LPT/CNPq) divulga o resultado da seleção de bolsistas para o projeto Corpo em Cena:

Aprovados/as

1) Bruna Alicy da Silva Araújo

2) Louise Raquel Cardôso de Sousa

3) Kenslla Wynslla Souza Nascimento

4) Sávio Henric Lopes dos Santos

5) Débora Mesquita de Carvalho

Não aprovados/as

6) Letícia Mesquita Da Silva

7) Maria Vitoria Pereira Feitosa

8) Denise Mesquita de Carvalho

Os/as aprovados deverão procurar o professor Ribamar Jr, no dia 28 de fevereiro de 2019 para que possam, em seguida, providenciar cópia do RG e CPF, abertura de conta corrente (caso não tenham) e assinar o termo de compromisso do PIBIC JR CTF até o dia 20 de março de 2019.

Resultado da seleção de bolsistas para projeto TV Radiotec

O Laboratório de Leitura e Produção Textual (LPT/CNPq) divulga o resultado da seleção de bolsistas para o projeto TV Radiotec:

CATEGORIA: ÂNCORA

Aprovados/as

1) Geovanna dos Santos e Silva

2) Lucas Taylor de Sousa Aires

Não aprovados/as

1) Bruna Alicy da Silva Araújo

2) Lucas Cavalcante Paz

3) Leticia Tauane Borges Sousa

4) Louise Raquel Cardôso de Sousa

5) Ádyna Moura e Silva

 

CATEGORIA: REDES SOCIAIS

Aprovados/as

1) Maysa Maria do Socorro Costa Barreto

2) Evaldo Vieira de Carvalho Filho

Não aprovados/as

1) Francisca Aldeane da Silva

2) Letícia Mesquita da Silva

3) Ana Clara da Costa Oliveira

4) Ádyna Moura e Silva

5) Alex Aires de Oliveira

6) Geovanna dos Santos e Silva

7) Maria Eduarda Cavalcante Nascimento

Os/as aprovados deverão procurar o professor Ribamar Jr, no dia 28 de fevereiro de 2019 para que possam, em seguida, providenciar cópia do RG e CPF, abertura de conta corrente (caso não tenham) e assinar o termo de compromisso do PIBIC JR CTF até o dia 20 de março de 2019.

Seleção de bolsistas 2019: lista de inscritas/os

A Coordenação de Laboratório de Leitura e Produção Textual (LPT/CNPq) divulga a lista de inscritos/as para a seleção dos projetos de pesquisa (TV Radiotec – seleção de âncoras e editores de vídeo) e de extensão (Corpo em Cena – seleção de bolsistas para teatro e dança):

Categoria: DANÇA

Francisca Aldeane da silva

Louise Raquel Cardôso de Sousa

Maria Vitoria Pereira Feitosa

Sávio Henric Lopes dos Santos

 

Categoria: TEATRO (ATOR/ATRIZ)

Bruna Alicy da Silva Araújo

Débora Mesquita de Carvalho

Denise Mesquita de Carvalho

Kenslla Wynslla Souza Nascimento

Letícia Mesquita Da Silva

Lililian aparecida da silva santos

Maria Vitoria Pereira Feitosa

Sávio Henric Lopes dos Santos

Categoria: ÂNCORA

Ádyna Moura e Silva

Bruna Alicy da Silva Araújo

Débora Mesquita de Carvalho

Denise Mesquita de Carvalho

Geovanna dos Santos e Silva

João Pedro Santos e Silva

Leticia Tauane Borges Sousa

Louise Raquel Cardôso de Sousa

Lucas Cavalcante Paz

Lucas Taylor de Sousa Aires

Maria Beatriz Ferreira Santos Sousa

Maria Vitoria Pereira Feitosa

Yasmin Veloso Costa

 

Categoria: REDES SOCIAIS

Ádyna Moura e Silva

Alex Aires de Oliveira

Ana Clara da Costa Oliveira

Antonio Nunes de Oliveira

Evaldo Vieira de Carvalho Filho

Francisca Aldeane da silva

Geovanna dos Santos e Silva

Guilherme Alves Procópio

Jhayan Ricky Machado da Silva

Letícia Mesquita Da Silva

Lilian Aparecida da silva santos

Maria Eduarda Cavalcante Nascimento

Maysa Maria do Socorro Costa Barreto

Sávio Henric Lopes dos Santos